Dieses Jahr ist es wieder soweit, nach 4 Jahren Wartezeit - eines der größten Sportereignise steht wenige Wochen bevor, die Fußball Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika!
Am 11. Juni 2010 startet die Weltmeisterschaft zum ersten mal auf afrikanischem Boden. Dabei werden die Superstars jener Nationalmannschaften ihre spannende Spiele in Städte wie Johannesburg, Durban, Kapstadt, Pretoria und andere austragen.
Schon im Confed Cup 2009, wurde gezeigt, dass Südafrika nach der ganzen Kritik doch ein super Gastgeber war, mit optimalen Stadien und einer unheimlich faszinierenden Atmosphäre in dieser hitzigen Umgebung.
Dieser Thread dient einmal zur kurzen Information zur WM 2010, sowie Seitenlange Diskussionen, Schätzungen, Hoffnungs,- sowie Freudesbeiträgen!
Also nehmt eure Vuvuzelas in die Hand und pustet bis der Boden bebt!
GRUPPENLISTE
GRUPPE A
Frankreich
Südafrika
Mexiko
Uruguay
GRUPPE B
Argentinien
Griechenland
Nigeria
Südkorea
GRUPPE C
England
USA
Slowenien
Algerien
GRUPPE D
Deutschland
Serbien
Ghana
Australien
GRUPPE E
Niederlande
Dänemark
Kamerun
Japan
GRUPPE F
Italien
Paraguay
Slowakei
Neuseeland
GRUPPE G
Brasilien
Portugal
Elfenbeinküste
Nordkorea
GRUPPE H
Spanien
Schweiz
Chile
Honduras
GRUPPE B
GRUPPE C
GRUPPE D
GRUPPE E
GRUPPE F
GRUPPE G
GRUPPE H
GRUPPENSPIELE - ERGEBNISSE
GRUPPE A
Freitag 11. Juni - 16:00 Uhr - Johannesburg
Freitag 11. Juni - 20:30 Uhr - Kapstadt
Mittwoch 16. Juni - 20:30 Uhr - Pretoria
Donnerstag 17. Juni - 16:00 Uhr - Polokwane
Dienstag 22. Juni - 16:00 Uhr - Rustenburg
Dienstag 22. Juni - 16:00 Uhr - Bloemfontein
GRUPPE B
Samstag 12. Juni - 13:30 Uhr - Port Elizabeth
Samstag 12. Juni - 16:00 Uhr - Johannesburg
Donnerstag 17. Juni - 13:30 Uhr - Johannesburg
Donnerstag 17. Juni - 16:00 Uhr - Bloemfontein
Dienstag 22. Juni - 20:30 Uhr - Durban
Dienstag 22. Juni - 20:30 Uhr - Polokwane
GRUPPE C
Samstag 12. Juni - 20:30 Uhr - Rustenburg
Sonntag 13. Juni - 13:30 Uhr - Polokwane
Freitag 18. Juni - 16:00 Uhr - Johannesburg
Freitag 18. Juni - 20:30 Uhr - Kapstadt
Mittwoch 23. Juni - 16:00 Uhr - Port Elizabeth
Mittwoch 23. Juni - 16:00 Uhr - Pretoria
GRUPPE D
Sonntag 13. Juni - 16:00 Uhr - Pretoria
Sonntag 13. Juni - 20:30 Uhr - Durban
Freitag 18. Juni - 13:30 Uhr - Port Elizabeth
Samstag 19. Juni - 16:00 Uhr - Rustenburg
Mittwoch 23. Juni - 20:30 Uhr - Johannesburg
Mittwoch 23. Juni - 20:30 Uhr - Nelspruit
GRUPPE E
Montag 14. Juni - 13:30 Uhr - Johannesburg
Montag 14. Juni - 16:00 Uhr - Bloemfontein
Samstag 19. Juni - 13:30 Uhr - Durban
Samstag 19. Juni - 20:30 Uhr - Pretoria
Donnerstag 24. Juni - 20:30 Uhr - Kapstadt
Samstag 24. Juni - 20:30 Uhr - Rustenburg
GRUPPE F
Montag 14. Juni - 20:30 Uhr - Kapstadt
Dienstag 15. Juni - 13:30 Uhr - Rustenburg
Sonntag 20. Juni - 13:30 Uhr - Bloemfontein
Sonntag 20. Juni - 16:00 Uhr - Nelspruit
Donnerstag 24. Juni - 16:00 Uhr - Johannesburg
Donnerstag 24. Juni - 16:00 Uhr - Polokwane
GRUPPE G
Dienstag 15. Juni - 16:00 Uhr - Port Elizabeth
Dienstag 15. Juni - 20.30 Uhr - Johannesburg
Sonntag 20. Juni - 20:30 Uhr - Johannesburg
Montag 21. Juni - 13:30 Uhr - Kapstadt
Freitag 25. Juni - 16:00 Uhr - Durban
Freitag 25. Juni - 16:00 Uhr - Nelspruit
GRUPPE H
Mittwoch 16. Juni - 13:30 Uhr - Nelspruit
Mittwoch 16. Juni - 16:00 Uhr - Durban
Montag 21. Juni - 16:00 Uhr - Port Elizabeth
Montag 21. Juni - 20:30 Uhr - Johannesburg
Freitag 25. Juni - 20:30 Uhr - Pretoria
Freitag 25. Juni - 20:30 Uhr - Bloemfontein
______________________________________________________________________________________________________________________
ACHTELFINALE
Paarung 1
Samstag 26. Juni - 16:00 Uhr - Port Elizabeth
Uruguay 2:1 Südkorea
Paarung 2
Samstag 26. Juni - 20:30 Uhr - Rustenburg
USA 1:2 Ghana
Paarung 3
Sonntag 27. Juni - 16:00 Uhr - Bloemfontein
Deutschland 4:1 England
Paarung 4
Sonntag 27. Juni - 20:30 Uhr - Johannesburg
Argentinien 3:1 Mexiko
Paarung 5
Montag 28. Juni - 16:00 Uhr - Durban
Niederlande 2:1 Slowakei
Paarung 6
Montag 28. Juni - 20:30 Uhr - Johannesburg
Brasilien 3:0 Chile
Paarung 7
Dienstag 29. Juni - 16:00 Uhr - Pretoria
Paraguay 5:3 *nE Japan
Paarung 8
Dienstag 29. Juni - 20:30 Uhr - Kapstadt
Spanien 1:0 Portugal
Samstag 26. Juni - 16:00 Uhr - Port Elizabeth
Paarung 2
Samstag 26. Juni - 20:30 Uhr - Rustenburg
Paarung 3
Sonntag 27. Juni - 16:00 Uhr - Bloemfontein
Paarung 4
Sonntag 27. Juni - 20:30 Uhr - Johannesburg
Paarung 5
Montag 28. Juni - 16:00 Uhr - Durban
Paarung 6
Montag 28. Juni - 20:30 Uhr - Johannesburg
Paarung 7
Dienstag 29. Juni - 16:00 Uhr - Pretoria
Paarung 8
Dienstag 29. Juni - 20:30 Uhr - Kapstadt
______________________________________________________________________________________________________________________
VIERTELFINALE
Paarung A
Freitag 02. Juli - 16:00 Uhr - Port Elizabeth
Paarung B
Freitag 02. Juli - 20:30 Uhr - Johannesburg
Paarung C
Samstag 03. Juli - 16:00 Uhr - Kapstadt
Paarung D
Samstag 03. Juli - 20:30 Uhr - Johannesburg
______________________________________________________________________________________________________________________
HALBFINALE
Paarung 1
Dienstag 06. Juli - 20:30 Uhr - Kapstadt
Paarung 2
Mittwoch 07. Juli - 20:30 Uhr - Durban
______________________________________________________________________________________________________________________
SPIEL UM PLATZ 3
Samstag 10. Juli - 20:30 Uhr - Port Elizabeth
______________________________________________________________________________________________________________________
FINALE
Sonntag 11. Juli - 20:30 Uhr - Johannesburg
Spanien ist Weltmeister!
GRUPPE A
#..Mannschaft...........Spiele.....Sieg/Unentschieden/Niederlage....Tore....Punkte
1.
2.
4.
3.
GRUPPE B
#..Mannschaft...........Spiele.....Sieg/Unentschieden/Niederlage....Tore....Punkte
1.
2.
3.
4.
GRUPPE C
#..Mannschaft...........Spiele.....Sieg/Unentschieden/Niederlage....Tore....Punkte
1.
2.
3.
4.
GRUPPE D
#..Mannschaft...........Spiele.....Sieg/Unentschieden/Niederlage....Tore....Punkte
1.
2.
3.
4.
GRUPPE E
#..Mannschaft...........Spiele.....Sieg/Unentschieden/Niederlage....Tore....Punkte
1.
2.
3.
4.
GRUPPE F
#..Mannschaft...........Spiele.....Sieg/Unentschieden/Niederlage....Tore....Punkte
1.
2.
3.
4.
GRUPPE G
#..Mannschaft...........Spiele.....Sieg/Unentschieden/Niederlage....Tore....Punkte
1.
2.
3.
4.
GRUPPE H
#..Mannschaft...........Spiele.....Sieg/Unentschieden/Niederlage....Tore....Punkte
1.
2.
3.
3.
[Wird im Laufe der WM ergänzt...]
(Ergebnisse, Achtel-, Viertel-, Halb-, Finalteilnehmer sowie Termine, sonstige Ergebnisse und Abänderungen...)
Zuletzt editiert: